programme

svsn 2024

vendredi 5.07

le grenier à sel, avignon

Accueil – café

9h30-10h00 

Ouverture avec Pierre Gendronneau | Directeur délégué, Festival d’Avignon + le comité éditorial SVSN

10h00-11h15 

 Les arts vivants à la rencontre d’une nouvelle génération de spectateur·ice·s

Amandine De Cosas Fernandes | Responsable de la communication, Opéra National de Lorraine
Jean Boillot | Metteur en scène, Cie La Spirale

Arnaud Meunier | Directeur, MC2: scène nationale de Grenoble

 

Modératrice : Marie Point | Directrice, Dark Euphoria

11h15-11h30 

Pitch prix SVSN « OTREDADES Y MALENTENDIDOS » – Rocio Berenguer

11h45-12h30 

 Culture immersive et métavers, les opportunités France 2030 pour le spectacle   vivant

Arnaud Roland | Directeur adjoint du numérique CNC – Centre du cinéma et de l’image animée                                      Fabrice Casadebaig |  Conseiller culture Secrétariat Général pour l’Investissement – SGPI

12h30-12h45 

Pitch prix SVSN « Murs de Fresnes » – Judith Depaule

14h00-14h15 

Pitch prix SVSN « De Diaboli » – Christine Armanger

14h15-15h30 

 Focus international – regards croisés sur les transformations numériques
 du spectacle vivant (en anglais)

Vanessa Hannesschlaeger | Responsable des projets européens, Ars Electronica  
Chiaki Soma | Directrice Theater Commons Tokyo, ancienne Directrice de la programmation Theater Der Walt 2023    Irina Bashuk | Chorégraphe et Directrice créatrice

et des professionnel·le·s de la délégation internationale HACNUM

Modératrice : Ilaria Bondavalli | Chargée de projets européens, Chroniques

15h30-15h45 

Pitch prix SVSN « Futur(s) » – Isis Fahmy & Benoît Renaudin

16h00-17h15 

 Les technologies immersives au service de l’inclusion

Daniela Garcia | Co-fondatrice, Sound X
Eric Minh Cuong Castaing | Chorégraphe, Cie Shonen
Clément Thibault | Directeur des arts visuels et numériques, Le Cube Garges

Modératrice : Laurence Le Ny | Membre du comité éditorial SVSN

17h15-17h30  

Pitch prix SVSN « Tryhard » – Samuel Hackwill

samedi 6.07

matinée à l'Université d'Avignon

9h00-9h30 

Accueil – café

9h30-10h30 

 Dispositifs XR au théâtre : standardisation, distribution, réception des publics

Marie Ballarini | Enseignante chercheuse, Laboratoire DRM, Équipe MOST, Université Paris Dauphine – PSL
Charles-Alexandre Delestage | Maître de conférences en Sciences de l’Information et de la Communication,
Laboratoire MICA, Université Bordeaux Montaigne

Une étude réalisée dans le cadre de Scènes augmentées – programme « Expériences Augmentées du Spectacle Vivant » de France 2030 de la filière des industries culturelles et créatives (ICC) de France 2030, opérée par la Banque des Territoires | Groupe Caisse des Dépôts.

Ateliers  

10h30-11h15 

 Renouveler l’expérience théâtrale avec le son spatialisé

Jérémy Pouilloux | Producteur, la Générale de Production

10h30-11h15 

 Enjeux légaux : quelles questions se poser pour monter un projet hybride ?

Clara Benyamin | Avocate

Un atelier proposé dans le cadre de Scènes augmentées – programme « Expériences Augmentées du Spectacle Vivant » de France 2030 de la filière des industries culturelles et créatives (ICC) de France 2030, opérée par la Banque des Territoires | Groupe Caisse des Dépôts.

11h30-12h15 

 Des logiciels partagés pour le spectacle vivant : réalité augmentée, interaction massive, audio temps réel

Maxime Touroute | Creative technologist

11h30-12h15 

 Expertise, aides à projet et ressources de l’Institut français pour le développement international

Hannah Loué | Cheffe de projet création numérique et audiovisuelle, Institut français

Un atelier proposé dans le cadre du projet Realities In Transition – co-financé par le programme Creative Europe de la Commission Européenne

après-midi au grenier à sel

14h00-14h45  

 Les impacts de l’IA sur les métiers du spectacle vivant

Jean Condé | Directeur de l’observatoire de la prospective de l’emploi et de la certification à l’Afdas + Docteur en sciences humaines

14h45-16h00 

 Des nouvelles écritures aux nouvelles formes scéniques : quelles compétences ?

Camille Duvelleroy | Réalisatrice 
Antoine Vanel | Creative technologist, Blindsp0t
Samuel Tétreault | Directeur artistique et co-fondateur, Les 7 doigts de la main

Modération : Géraldine Farage | Directrice, Pôle Pixel

 

16h15-17h30  

 Scènes réelles vs scènes virtuelles : l’avenir du spectacle vivant sera-t-il hybride ?

Alexandra Marin | Chargée de projets R&D, Société des Arts Technologiques
Michel Reilhac | Programmateur, Venice Immersive
Julie Peigné | Adjointe au développement des projets et collaboratrice artistique, Théâtre de la Ville

Modération : Isha Bottin | Chargée de projets internationaux, XN Québec

17h30-18h30 

Remise du prix SVSN

En présence de Julien Dubuc | Metteur en scène, INVIVO – Lauréat Prix SVSN 2023

Cédric Martins | Directeur de la communication et de la promotion des métiers, Afdas
Guy Moureau | Vice-président délégué à l’économie soutenable et solidaire, Grand Avignon
et le jury du Prix SVSN 2024

 

les showcases

les 5 et 6 juillet au grenier à sel

co-organisé par
avec le soutien de
en partenariat avec